среда, 29 февраля 2012 г.

Про освещение в СМИ поимки скупщиц открепительных удостоверений на Войковской

ЖУРНАЛИСТАМ


«Нам нужна защита от нацистов, 
нам нужна защита от мафиозных властей, 
от тех же правоохранительных органов, 
которые просто часто прислуживают им. 
И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих 
нам больше никто никогда эту защиту не даст. 
Ни Бог, ни царь, ни закон -- уже никто, только мы сами.» 
(с) Стас Маркелов



Качество российской журналистики вчера для меня серьёзно попало под сомнение. Странная практика российских СМИ с доверием относиться к информации, публикуемой на сайте ГУВД, уже давно оппозиционерами была замечена. Ещё во времена Стратегии-31 мы (Оргкомитет Стратегии-31) часто читали в журналистских сводках не соответствующую действительности информацию о количестве участников акции протеста, количестве задержанных и их местонахождении. Эту ложную информацию СМИ черпали с сайта ГУВД, где считалось и считается нормальным занижать количество участников протестных митингов, скрывать, если в ОВД людей бьют полицейские, отказываться от комментариев, если выясняется, что ГУВД врёт, и вообще в целом искажать информацию в выгодном для ГУВД свете.

Вчера, когда мы ловили за руку скупщиц открепительных удостоверений на предстоящие выборы, ГУВД выдали заявление, которое ввело в ступор большинство СМИ: на сайте ГУВД написали, что мы -- те кто ловили скупщиц -- сами задержанные, потому что продавали открепительные. И это при том, что в поимке скупщиц мы сотрудничали с полицией, а после поимки полицейским была передана видео-съёмка происходившего, которую скрытно осуществляли наши активисты, а сами мы давали показания как свидетели правонарушения, и не были задержанными. И для меня остаётся загадкой: журналисты не разобрались или намеренно искажали информацию? Я лично давала интервью РЕН, Первому каналу и Лайфньюс, ранее уже прославившемуся как мусорное прокремлёвское СМИ, и ещё очень многим изданиям, которым, однако, мои слова не помогли разобраться в ситуации. Я не общалась с Ньюс.ру.ком, однако они написали всё подробно и объективно. Очевидно, что СМИ могли бы сами разобраться, если бы хотели. Достоверную информацию дала Лента.ру и, конечно, Новая Газета, ведь их сотрудник непосредственно участвовал в мероприятии по редакционному заданию в качестве ловящего скупщиц.

Что касается самого инцидента — на платформе метро Войковская присутствовали журналисты Новой Газеты и Фронде-тв, производилась скрытая видео-съёмка, на платформе дежурили порядка 20-ти! политических и гражданских активистов. Какая может быть логика у тех, кто утверждает, что якобы ТАЙНАЯ продажа 2-мя оппозиционерами открепительных удостоверений проходила в присутствии такого количества прессы и наблюдателей? Журналисты были приглашены нами, сотрудники полиции с нами также взаимодействовали: ещё до того, как скупщицы забрали открепительные удостоверения у наших активистов, полицейские уже были нами обо всём проинформированы, и, кроме того, так пилили скупщиц глазами, что мы не исключали, что скупщиц полиция попросту спугнёт.

В общем, подробности того, как и что было спланировано и в итоге проходило напишу отдельным постом. Этот пост просто о том, что странным образом СМИ считают сайт ГУВД надёжным ресурсом. Это не так. И если бы работой журналисты было бы переписывать новости с www.petrovka-38 на сайт своего информационного агентства, журналистика не была бы уважаемой профессией. Но задача журналиста ведь разбираться в ситуации и писать правду. И мы очень от Журналистов этого ждём. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий