понедельник, 9 января 2012 г.

Доклад "Путин.Итоги": Ещё 10 лет Путина. Выдержит ли это Россия?

Раздавали вчера доклады "Путин.Итоги". Прямо в центре Москвы -- на площади Революции. Несколько моих соратников пробрались даже и на Красную площадь. Но, к большому нашему удивлению, сотрудники ФСО оппозиционеров не стали в этот раз кидать лицом в снег, как некогда они это любили делать, а просто проверили документы. Это, конечно, порадовало, потому как все мы сейчас начеку и пытаемся понять, чего нам ждать в ближайшем будущем от властей: посадок или компромиссов.


Фото Ники iluna-wolf Максимюк

Есть два противоположных сценария того, что будут делать власти в преддверии и после президентских выборов: украинский и белорусский. Первый предполагает, что нынешняя власть признает своё поражение и уйдёт мирно под давлением массовых уличных протестов, как это было в Украине в 2004-ом. Второй сценарий предполагает то, что было в Беларуси в 2010-м и чему я была свидетелем: власти начнут закручивать гайки, людей будут сажать, фабрикуя уголовные дела. Какой из сценариев наиболее вероятен -- сказать сложно, но важно то, что всё-таки Россия -- это и не Беларусь и не Украина. Я часто сравниваю эти три братские страны. И в отличии от Беларуси, где власть оппозицию тупо бьёт, и от Украины, где власть способна к компромису, в России власти привыкли обманывать. Они попытаются нас расколоть и поссорить, нас обмануть, подсунув нам вместо реальных перемен новую марионетку типа Медведева. Они хитрее Лукашенко и подлее Януковича.

Но несмотря на фабрикуемые уголовные дела против оппозиционеров, несмотря на то, что уже сейчас в России хватает политзаключённых, всё-таки эта ситуация далека от того, что происходило и происходит в Беларуси. Если там в 2006-м, когда все ходили со значками с надписью "За свабоду!", эти значки менты с людей стали просто срывать, то наши доклады вчера избежали подобной участи даже на главной площади страны. Так что будем надеяться на лучшее. 


Фото Ники iluna-wolf Максимюк

Комментариев нет:

Отправить комментарий