понедельник, 23 апреля 2012 г.

Медведев помиловал одного из 30 российских политзаключённых

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ 

Сегодня помиловали Мохнаткина. Сошла на нет долго державшаяся интрига. Конечно, никто не верил, что отпустят Ходорковского. Какое-то время это рассматривалось как вариант, но после ряда заявлений Медведева стало ясно, что выйдет не Ходорковский. Стали надеяться, что отпустят хотя бы Осипову. Я сразу сказала, что этого не будет. Но слухи о планах властей кого-нибудь помиловать были, и все думали «Кого же?». 

Помилование Мохнаткина – это, конечно, большая радость, но и полный политический провал.

Наши действия неминуемо развиваются по сценарию

1. Мы выводим на улицы много людей, и властям становится очевиден уровень массового недовольства и всех возможных последствий.
2. Мы начинаем переговоры с властями с позиции если не силы, то хотя бы равных, ведь за нами люди. Мы выдвигаем свои требования.

Так было в Москве, так было в Астрахани, так будет и дальше. Итогом протестов должны быть переговоры. Итогом переговоров -- выполнение наших требований. Но что мы отвоевали?

Мы получили бестолковый закон о партиях. Мы получили освобождение 1 из 30 политических заключённых. Ну, пожалуй, только выборы губернаторов мы можем считать действительно важным завоеванием. Встают два извечных русских вопроса: КТО виноват и ЧТО делать?

Чуда не случилось, жулики и воры не разбежались при виде 100.000 человек на улице, наших товарищей не выпустили из тюрем, выборы честнее не стели. Но это не безнадёжная ситуация. Выход очевиден.

Мы, конечно, много сделали, когда вышли на акции протеста, но мы должны однажды сказать, что не уйдём, пока наши требования не будут выполнены. Да, вышло так, что от митинга к митингу численность их уменьшалась. А кто реально готов сказать, что пойдёт до конца и не уйдёт с площади, пока ему не вернут власти всё то, что отобрали? Таких немного. Но это единственный путь.

И если мы хотим, чтобы все наши требования были выполнены, то пока одни ведут переговоры, другие должны оставаться на улицах, пока переговоры не завершатся. Кто до конца идти не готов, будет получать только утешительный приз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий