суббота, 21 апреля 2012 г.

Народный сход в #ЖукЛес перерос в столкновения с ЧОПом и ОМОНом. ФОТО.

"САМ В ШОКЕ" Н.Е.ЖУКОВСКИЙ

В подмосковном городе Жуковский, где второй месяц кипит борьба за Цаговский лес, сегодня прошёл народный сход. В лагере активистов, которые день и ночь дежурят в лесу и останавливают вырубку деревьев, собралось несколько десятков человек: горожане, активисты левых движений, анархисты и антифашисты. От СОЛИДАРНОСТИ в лагерь приехали я, Костя Янкаускас, Сева Чагаев и Саша Залесский, с нами были ещё несколько человек -- журналисты и гражданские активисты.

К моменту, когда мы приехали в лагерь, народный сход уже подходил к концу. Все, кто считали нужным, высказались, люди скандировали "Это наш лес!" и кричали "Долой забор!" (тот, которым была огорожена вырубленная просека). Тогда один из выступавших предложил пройти к сотрудникам ЧОПа и полиции и проверить у них документы. Примерно 100 человек двинулись из лагеря по направлению к сотрудникам ЧОПа и полиции, которые стояли по противоположную сторону проволочного забора, огораживавшего лес и эко-лагерь от места вырубки.


Поскольку общаться с ЧОПом и, тем более, проверять у них документы через забор было затруднительно, а также потому, что забор уже давно всех достал, а также потому, что на установку его, также как и на вырубку деревьев не было предъявлено никаких разрешительных документов, активисты стали забор ломать. Колючую проволоку довольно быстро перерезали болторезами, а деревянные столбы, на которые была намотана проволока, выкорчевали из земли.

Эти довольно безобидные действия ЧОП оценил очень негативно и моментально вооружился валявшимися на земле палками, поленьями и другими останками вырубленного леса, дав понять, что если мы и дальше продолжим ломать столь долго возводимый рабочими забор, то получим дубиной по голове.


Впрочем, эти угрозы мало кого остановили. ЧОПовцам понятно объяснили, что конфликта никто не хочет, но забор мы всё-равно уберём, так как он установлен незаконно.





После того, как был убран проволочный забор, металлический, огораживавший просеку от дороги, тоже решили убрать.


Только на первый взгляд всё выглядит так, будто убрать эти заборы было очень просто, на самом деле этот процесс постоянно сопровождался стычками и драками с ЧОПом и полицией, перцовым газом, свистящими в воздухе поленьями, ударами по голове палками и разнями другими "приятностями".




На место событий прибыл ОМОН. Людей стали задерживать, при чём вместо того, чтобы арестовывать ЧОПовцев, которые били людей дубинами и валяли по земле, ОМОН стал задерживать активистов. Довольно долго мы пытались отбить одного-единственного активиста, которого почему-то очень захотели задержать ОМОНовцы. Парня тащили за ноги и за руки порядка 4 ОМОНовцев, вокруг шла толпа людей, пытаясь отбить задержанного. Когда того всё-таки засунули в автозак, и полупустая машина с всего 1 задержанным двинулась к ОВД, мы сели перед автозаком, не давая ему проехать. Нас оттащил ОМОН, но не задерживал, тогда мы садились перед автозаком снова и снова, после чего ОМОНовцы решили арестовывать и нас.





Ещё порядка 5 человек были задержаны, оставшиеся на свободе активисты вернулись в лагерь.

По итогам всех этих приключений был завоёван значок за заслуги перед Отечеством.


А также был временно отвоёван лес, снесён забор, а товарищи из ЧОП получили знатный нагоняй от активистов в качестве компенсации за весь тот беспредел, который они творили в течение недели, когда в эко-лагере дежурили всего несколько человек.


Следующее мероприятие в поддержку Цаговского леса пройдёт завтра днём в городе Жуковский. Следите за новостями в Твиттер


Комментариев нет:

Отправить комментарий