суббота, 10 марта 2012 г.

О дальнейших планах оппозиции

ВЫ НАС ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ



Вчера, похоже, прошёл последний митинг из серии «За честные выборы!». Выборы прошли, и они прошли нечестно, перевыборы -- маловероятный сценарий. Требовать перевыборов можно, но Верховный суд вряд ли окажется на нашей стороне. Вопрос -- что делать дальше?

Битва за честные выборы проиграна, но война, которую мы ведём за честное и ответственное перед народом демократическое правительство в России -- эта война развивается по большей части по благоприятному для нас сценарию. Не обошлось и ещё не обойдётся без поражений, но в целом перспектива и будущее у нас есть.

Да, выборы прошли, их результаты несправедливы, но тем, кто сами себя назначили победителями, теперь каждую ночь будут сниться кошмары. Они знают, чего им стоит бояться. Понимают, что люди их ненавидят. Каждая их ошибка им будет стоить вдесятеро дороже, нежели до этих выборов. Каждая их ошибка может стоить им их власти. Доверие народа им уже ничем не вернуть.

Нам предстоит ряд важных политических «сражений». Это предстоящая инаугурация жулика и вора в мае, которую мы встретим во всеоружии -- палаточными лагерями и протестными митингами. Это выборы губернаторов, если законопроект о возвращении их выборности будет принят. Это выборы в Мосгордуму, которые пройдут осенью в 13-м году, но, скорее всего, раньше. А если добьёмся отмены поправки в Конституцию и возвращения сроков полномочий президента и Госдумы обратно на 4 года, как было в Конституции до медведевских поправок, то реванш окажется совсем не за горами. Каждое такое политическое событие будет очередным поводом напомнить властям об их нелегитимности. И будет поводом поставить под сомнение их пребывание к Кремле, Белом Доме и Федеральном собрании.

Однако все эти масштабные битвы не выиграть без серьёзной подготовки. Благодаря прошедшим митингам у оппозиции появился шанс выйти на качественно и количественно новый уровень. И если с количеством всё понятно, то вот перевести огромное число участников митингов в более качественно подготовленный состав активистов оппозиции -- эту непростую задачу ещё предстоит решить.

Тех людей, которые выходили на все прошедшие митинги «За честные выборы», -- их надо привлекать в активной деятельности. На 100 участников митинга должен получаться хотя бы 1 участник оппозиции, на 1000 демонстрантов -- 1 политический активист, для которого политика становится неотъемлемой частью жизни.

Второе, что необходимо сделать, это вести повседневную работу по ломке «винтиков системы»: жуликов, воров и всех их подельников -- от судей до полицейских и депутатов. Эта власть держится как раз на таких «винтиках» в системе. Тех, кто втихую ворует, кто врёт, бьёт демонстрантов, приговаривает политических заключённых -- всех тех, кто чувствует свою безнаказанность, прикрываясь именем Путина. Каждого такого «героя» надо вытаскивать на свет и всем показывать, чтобы другим неповадно было. Сейчас именно этим бы стоило заняться.

А в целом всё всё-равно идёт к тому, что власть рухнет. Вопрос только в том, когда и что будет после этого. Наша задача в том, чтобы на смену жуликам и ворам пришли честные люди с чистым бэк-граундом и с опытом политического руководства.

На муниципальных выборах, прошедших вместе с президентскими 4 марта, оппозиция взяла треть Москвы. Среди муниципальных депутатов от оппозиции 12 -- из СОЛИДАРНОСТИ, есть депутаты от КПРФ, ЛДПР, СР, Правого дела... Все эти люди усилили наши позиции в Москве, и именно они уже претенденты на то, чтобы в назначенное время прийти на смену нынешнему догнивающему режиму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий