суббота, 9 июня 2012 г.

ПОЧЁМ «МАРШ МИЛЛИОНОВ»?


ПОЧЁМ «МАРШ МИЛЛИОНОВ» И СТОИТ ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА АКЦИИ ПРОТЕСТА



Первый день после инаугурации Путина я встретила в суде. Было утро, судья опаздывал, адвокат тоже ещё не приехала, я сидела в комнате конвоя в компании двух полицейских, привезших меня сюда из ОВД. Мы пили чай и смотрели телевизор.

По телевизору был Путин. Играл в хоккей. Для кого-то символизм этой сцены мало понятен, но у тех, кто в курсе белорусской политики, это зрелище вызвало бы шок. Вот и у меня в первую минуту был шок. А через минуту мне всё про планы Путина на Россию стало понятно.

Потом стало известно, что в статусе типа-президента Путин первым делом поедет в Беларусь.

И вот сейчас эти штрафы за митинги...

Ясно, что пока «оппозиция предпочитает по-польски», Путин выбирает «белорусский стиль». А в Беларуси очень своеобразная политика в отношении демонстрантов: за них требуют выкуп. Дела в Беларуси плохи: экономика в развале, инфраструктура неразвита, школы-больницы-сады очень бедные, зарплаты низкие. Так вот, эти все проблемы белорусской экономики Лукашенко решает просто – он хватает оппозиционеров, сажает их в тюрьму, фабрикует уголовное дело, затем оппозиционера соглашаются отпустить за выплату огромного штрафа. Деньги собирает весь белорусский народ. Собирают такие суммы, что диву даёшься, что в такой бедной стране людям денег не жаль на политических. И вот эти деньги идут в казну, а человека отпускают. Белорусская экономика только этим и живёт, ну плюс ещё грантами из России.

Именно поэтому не надо штрафы за митинги платить. Зачем поддерживать этот режим деньгами, собирая их с оппозиции? Эти деньги пойдут на водомёты, на зарплаты центру Э, на мигалки и дорогие авто чиновников, на стабилизацию российского рубля, который сейчас переживает не лучшие времена.

Одно дело, когда речь идёт о свободе человека, как это происходит в Беларуси. Там если не заплатишь -- человек так и будет сидеть в тюрьме. И потому несут деньги беларусы, а что ещё делать? У нас ситуация другая. Штрафы за митинги можно не платить, потому что на карте только выезд за границу, но только уехать туда и со штрафами не проблема -- любой российский бизнесмен расскажет вам как.

Путин большой фанат Лукашенко, но методы его копирует напрасно. Он видит Россию такой же, как Беларусь, но это только его фантазии, и реальности они не соответствуют.

Я часто сравниваю нашу ситуацию с ситуацией в Беларуси и пытаюсь найти отличия, которые бы вселили надежду. Потому что если бы отличий не было, то можно было бы ставить крест на стране и пометку «ситуация безнадёжна». Но на России такой пометки нет, потому что отличия существенны. Главное отличие в том, что у нас есть публичное инакомыслие на всех уровнях: есть оппозиция в Парламенте, есть оппозиция в среде бизнесменов и банков, даже в стане прокремлёвской молодёжи пробита брешь. Это всё выводит противостояние между нынешней властью и оппозицией на более широкую плоскость, чем просто уличное противостояние. Недовольство есть не только в народе, но везде, и те столпы власти, на которых держится путинская банда, шатаются, а банда это чувствует. В такой ситуации демократическая смена власти гораздо более вероятна, чем в ситуации, если бы конфликт был только на улицах.

Так что пусть Путину дальше мерещится здесь Беларусь. Пусть он играет в хоккей. Всё-равно Россия другая.

«И вот Владимир Путин забил шайбу в ворота, – радостно сообщил диктор, а на экране телевизора возник наш типа-президент в хоккейной маске, – Вратарь не поймал шайбу!!!».

Я смеюсь, и мои конвоиры тоже начинают хохотать.
– Да, – говорит один из них, – посмотрели бы мы на вратаря, если б он эту шайбу поймал...
– Поймал бы вместе с шайбой 15 суток, –– согласился второй полицейский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий