среда, 23 мая 2012 г.

О том, как вести себя на допросе и не только

Есть много пособий о том, как надо вести себя на допросе. Как минимум два я вам рекомендую прочитать, потому как сейчас всем, кто попадает в ОВД «за политику», устраивают допросы на тему «Я знаю, что вы делали прошлым летом!!» «А что вы делали на Болотной 6 мая?». Хотя бы поверхностно ознакомьтесь с брошюрами, дабы не оговорить ни себя, ни соратников:


Однако, а особенно это относится к политическим активистам, состоящим в рядах оппозиции, думать что говоришь, нужно не только на допросе, потому как слухи в оппозиционной тусовке имеют свойство распространяться со скоростью света в геометрической прогрессии. И если сказал одному, считай, что сказал всем.

Надо также понимать, что вся оппозиционная тусовка напичкана шпийёнами, а излишняя откровенность с ними чревата проблемами как для вас, так и для ваших товарищей.


Ну и, конечно, есть небольшое количество надёжных людей, которым можно доверить что угодно. Но глупо считать, что именно они – тот колодец, в который вы можете сливать всё самое секретное, не опасаясь последствий. Нужно понимать, что снабжая ваших товарищей мало полезной для них, но при этом секретной информацией, которую, де, они никому не должны сообщать, вы тем самым перекладываете ответственность с себя на друзей. Вы хранили секрет и вы его разболтали. Пусть даже и проверенным людям. И добавив в конце заговорщическим шёпотом: «Только никому не говори!!», вы обрекаете с этого момента своих друзей на то, что им придётся врать и притворяться, ведь если им зададут пусть даже не на допросе, а просто в тусовке, наводящий вопрос, то они будут вынуждены а) делать вид, что они ничего об этом не знают б) что-то врать и придумывать в) в ответ стоять и молчать, что есть не самая приятная ситуация. Не все люди любят врать. Не все вообще это умеют. И уж наверняка меньше всего это хочется делать вашим друзьям. Так что если вы не хотите ставить их в дурацкую ситуацию, заставлять их что-то выдумывать и выкручиваться только потому, что вы им сболтнули лишнего и теперь, о Боже, они тоже знают – думайте, что говорите. Всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий