воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Про русских националистов и антифашистов

IT'S TIME TO BE ANTI-'ANTI-'

Заявления Дагира -- это такой русский национализм, только наоборот. Есть такой тип людей -- им очень нравится спорить, кто тут главный. Москва для москвичей. Чечня для чеченцев. Татарстан для татар. Что в итоге мы получим??


Уличный национализм дорвался, наконец, до политики, и если количество преступлений на почве национальной ненависти сокращается, то националистическая риторика в политике наоборот становится всё более и более популярной. Так что вряд ли Москву зальют кровью, битвы националистов всех мастей за право "быть главными" будет проходить в рамках громогласных заявлений. И хотя количество желающих разыгрывать националистическую карту только увеличивается, организации "русских патриотов" по-прежнему малочисленны, хотя и хорошо дисциплинированы. Гораздо большей поддержкой пользуются гражданские проекты типа "Русские за ЗОЖ", но они, как правило, аполитичны. Пока что.

Ещё одна особенность нового национализма -- это востребованность позитивных лозунгов, что вообще является характерной чертой публичной политики. Если хочешь повести за собой людей, не достаточно их просто натравить на кого-то, рассказать им, кого не надо кормить и кому тут не место. Такая риторика обиженных действует только на закомплексованных, тогда как сохранение русского языка, почтение истории, возрождение нации -- это те козыри, с помощью которых националисты могут реально заработать себе политический капитал.

Ещё один немаловажный вопрос -- где место антифашистов в этой ситуации. Если на протяжении нескольких лет противостояние между фа и антифа базировалось в основном на том, что фа били "чурок", а антифа за это били фа, то сейчас встал вполне острый вопрос -- какие убеждения у нынешних всё ещё уличных антифашистов? И если националисты пришли в политику с более-менее конкретными лозунгами, то среди антифашистов этой конкретики не видно, также как, в общем-то, не видно и антифашистов в публичной политике.

По-прежнему российские антифа остаются тесно связанной с анархистами тусовкой, но едва ли российские антифашисты разделяют крайне левые убеждения. Как изменится эта ситуация под влиянием появления на политическом поле националистов пока не совсем понятно. И хотя уже есть ответные инициативы антифа типа "Русские против фашизма", они пусть и ломают устоявшиеся стереотипы, но на запросы времени всё же не отвечают: русские националисты -- это уже не просто тупая гопота, кидающая "зиги" и ставящая 88 в конце ников в Интернете, их пусть и сомнительной политической программе впору давать ответную антифашистскую.

Говорить с позиции патриотизма -- правильное решение для любого движения, желающего набрать популярность и выбраться из маргинального гетто. Победа в Великой Отечественной Войне -- сильный антифашистский козырь, который никогда не смогут взять на вооружение националисты не исказив историю, также как козырь сохранения единства нашей страны, которым националисты отнюдь не дорожат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий