вторник, 7 февраля 2012 г.

Про слив переписки Варламова с Потупчик

ДВА-РАЗА-ПО-ДВЕСТИ

История вокруг агентства не совсем гражданской журналистики многих неприятно удивила. Репутация у Ильи "Два-раза-по-двести" уже давно была неоднозначная: для некоторых он был человеком-общающимся-с-мусорами, для других -- человеком-ни-разу-не-спалившим-секретную-акцию.

Что касается первых, то тем не нравилось, что Варламов жмёт руку мусорам на акциях, общается с Колокольцывым, с Бирюковым и прочими. Тем не менее, вряд ли ему это запрещала журналистская этика, всё-таки он не активист оппозиции, а просто блогер-фотограф. По поводу каких-то его источников в ГУВД, через которые он иногда получал информацию о том, что известно милиции о готовящихся секретных оппозиционных мероприятиях -- этот факт тоже мог быть оправдан тем, что, допустим, Варламов хотя и общается с ментами, но поскольку симпатизирует оппозиции, то полученную от ментов информацию оппозиционерам с радостью сливает, а наоборот -- не делает.
(Хотя есть один неприятный эпизод).

Вторые думали, что раз Зяльт не палит готовящиеся оппозиционные АПД, куда его приглашали фотографом, то это достаточное основание ему доверять. Минус этого аргумента в том, что если акция всё-таки запалена, а таких с участием Варламова было немало, как минимум несколько акций "Обороны" и "ВОЙНЫ", то неочевидно, что в палеве виноват именно он. Если же акция не запалена, то можно предположить, что с этого тоже поимели какие-то бонусы, такие, например, как доверие. Если бы он сливал все акции -- это рано или поздно вызвало бы подозрения.

Короче, получалось, что никто не мог доказать, что Зяльт точно за нас или Зяльт точно шпийён. Но, кажется, за последние дни эта ситуация прояснилась. Не доказано, конечно, что он как-то работает на мусоров, но раз на Суркова работает -- репутация всё-равно испорчена. И поскольку Зяльт не сознаётся, то дело принятия окончательного решения о его виновности/невиновности ложится полностью на мозги каждого из нас: почитайте об этом деле, сравните аргументы 1 и 2.

К слову, я на свои акции Зяльта никогда не звала. Пусть он хороший фотограф и "популярный блогер", этого у него не отнять, но проверенный и честный человек -- это достоинства совсем другого порядка.


1 комментарий: